На очередной, 43-й встрече в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты (МПРИ) в Гали представители Грузии выдвинули абхазской стороне ряд требований. По информации Службы госбезопасности Грузии, на этой встрече грузинская сторона в очередной раз поставила вопрос об убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория в селе Хурча Зугдидского района, которое было совершено 19 мая прошлого года, и подчеркнула необходимость ареста Рашида Канджи оглы, обвиняемого в этом убийстве.

Особое внимание на встрече было уделено и вопросу незаконно, по оценке центрального правительства Грузии, задержанного и находящегося в абхазской тюрьме гражданина Грузии Георгия Лукава. В связи с ухудшением состояния его здоровья и проблемами безопасности грузинская сторона потребовала освобождения Лукава из заключения.

На это требование представители абхазских властей заявили, что здоровью и безопасности Георгия Лукава в настоящее время ничто не угрожает.

Речь шла и о решении абхазской стороны закрыть контрольно-пропускные пункты на границе с Грузией, которую официальный Тбилиси именует «оккупационной линией». Грузинская сторона подчеркнула, что любые запреты, которые ограничивают фундаментальные права местного населения, не только усложняет им каждодневный быт, но и наносит значительный урон безопасности на местах.

Следующая встреча в рамках МПРИ в Гали пройдет 21 марта.