В Рязани в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Андреева, который обвиняется в получении взятки и мошенничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Рязанской области 22 февраля.

По версии следствия, бывший чиновник с ноября 2014 года по август 2015 года получил от гендиректора одного из сельхозпредприятий автомобиль стоимостью в 1,7 млн рублей. Также бизнесмен оплатил шесть штрафов за нарушения ПДД. Взамен предприниматель получал покровительство и помощь от чиновника.

В рамках расследования этого дела были вскрыты еще два нарушения закона. Так, следствие полагает, что в мае 2015 года Дмитрий Андреев похитил у заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 500 тысяч рублей. Кроме того, чиновник обвиняется в том, что в начале 2015 года он получил взятку от учредителя сельхозпредприятия за общее покровительство.

«Андреев получил лично от учредителя другого сельхозпредприятия за общее покровительство по службе последнему и представляемому им предприятию взятку в виде незаконного оказания сыну Андреева услуг имущественного характера на сумму более 4 миллионов 488 тысяч рублей путем исполнения имущественных обязательств сына Андреева по договору участия в долевом строительстве жилья», — говорится в сообщении пресс-службы.

Чиновник свою вину не признал. В первое время он пытался выдвигать версии в свою защиту, а потом просто отказался от дачи показаний.

ИА REGNUM напоминает, что Дмитрий Андреев был задержан в октябре 2015 года. За несколько месяцев до этого он уводился из правительства по собственному желанию. В марте 2016 года в отношении него было возбуждено нового уголовное дело.