Премьер-министр Эстонии, председатель левой Центристской партии Юри Ратас считает интервью, данное министром образования Майлис Репс российскому агентству Sputnik, ошибкой. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщает эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на Ратаса. Политик заявил также, что Майлис Репс извинилась перед коллегами по Кабинету министров за свои высказывания. «Отношение правительства, безусловно, к Sputnik не изменилось. Мы не даем им интервью, это точно», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, министр образования и науки Майлис Репс оказалась 20 февраля в центре скандала, когда заявила газете Postimees, что не давала порталу Sputnik, который в Эстонии считается «пропагандистским каналом Кремля», интервью на тему Холокоста и депортаций, а также о планируемых изменениях в требованиях к преподаванию эстонского языка в русских школах. В тот же день Sputnik опубликовал аудио и видеозаписи, подтверждающие обратное. 21 февраля Репс признала правоту агентства.

«Хочу подчеркнуть, что принципы в отношении Sputnik не изменились, и я не рассчитываю их менять», — цитирует Репс издание Postimees. Она пообещала в дальнейшем внимательнее следить за тем, кому именно она дает интервью.

Напомним, до Sputnik в Эстонии отказы и игнорирование запросов и просьб об интервью действовали в отношении другого российского федерального агентства — ИА REGNUM. С 2003 по 2014 год REGNUM вносился в Ежегодники Полиции безопасности Эстонии как «вредный информационный канал Кремля». В качестве доказательства такой опасной деятельности в Ежегоднике приводились статьи, которые в REGNUM являлись перепечатками материалов из эстонских СМИ.

Такое пренебрежение эстонскими государственными служащими и госучреждениями закрепленных законодательно обязанностей по общению со СМИ вступает в явное противоречие с высокими оценками свободы слова и обмена информацией, которые получает Эстония в различных западных рейтингах.