В Узбекистане создадут единый высший орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства — Верховный суд. Такой указ издал президент страны Шавката Мирзиеева.

«Одобрить предложения Верховного суда, Высшего хозяйственного суда и Министерства обороны Республики Узбекистан, предусматривающие с 1 июня 2017 года объединение Верховного суда и Высшего хозяйственного суда», — говорится в указе.

Согласно документу, штатные сотрудники Военной коллегии Верховного суда республики, Военного суда Узбекистана, окружных и территориальных военных судов будут переведены из состава Вооруженных Сил страны в систему Верховного суда Узбекистана.

При этом за судьями и работниками военных судов не сохранится правовой статус военнослужащих, в том числе права, льготы и преимущества, установленные для военнослужащих.

Для укомплектования вновь создаваемых судов указом выделено дополнительно 560 штатных единиц управленческого персонала, в том числе судей — 318 единиц, финансируемых за счет госбюджета страны.

«Установить предельную штатную численность управленческого персонала Верховного суда Республики Узбекистан в количестве 168 единиц, из них судьи — 67 единиц», — говорится в документе.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в Узбекистане создан Высший судейский совет, призванный оказывать содействие в обеспечении соблюдения конституционного принципа независимости судебной власти в Республике Узбекистан.

А в конце января в Узбекистане прошло обсуждение вопроса об установлении предельного возраста для судей. Как сообщил тогда журналистам председатель Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Мадмуратов, судьи должны будут исполнять свои обязанности только до 70 лет.