Кандидат в президенты Франции от социалистов Бенуа Амон заявил, что уверен в достижении соглашения с кандидатом от партии «Зеленых» Янником Жадо, сообщает Reuters.

Два участника президентской гонки обсудили условия, по которым Жадо может снять свою кандидатуру для объединения электората зеленых и социалистов.

«Я уверен, мы сможем достигнуть соглашения к концу недели», — сообщил Амон.

В свою очередь, Жадо подтвердил, что предварительные договоренности по возможному объединению были достигнуты. Главное условие альянса, которое выдвигают зеленые, — это соглашение о переходе на возобновляемые источники энергии.

Альянс «зеленых» и социалистов может существенно увеличить электоральную поддержку единому кандидату, что даст возможность побороться за главный пост в стране.

Напомним, выборы президента Франции пройдут в апреле — мае 2017 года. По данным нескольких социологических исследований, в первом туре побеждает лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, но во втором туре она уступает своему оппоненту. Таким образом, наиболее вероятным кандидатом на должность президента является либо независимый кандидат Эммануэль Макрон, либо кандидат от консерваторов Франсуа Фийон.