Сегодня, 21 февраля, боевые расчеты зенитного ракетного полка подмосковного соединения ПВО Воздушно-космических сил, принявшие на вооружение новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района России, сообщили в Минобороны РФ.

Новая зенитная ракетная система С-400 «Триумф» прибыла железнодорожным транспортом в пункт постоянной дислокации в Подмосковье с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области после успешного проведения начальных боевых стрельб и приема новой системы от представителей завода-изготовителя.

Главная задача зенитных ракетных полков ВКС — противовоздушная оборона и прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок вооруженных сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

Добавим, в рамках переоснащения Воздушно-космических сил современными и перспективными зенитными ракетными системами в 2016 году на зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» перевооружены четыре зенитных ракетных полка. Еще четыре ЗРС С-400 поступят на вооружение ВКС в 2017 году.

Читайте также: Авиация ВКС «проверила» систему ПВО Москвы

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля по указу Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина в ВКС РФ прошла внезапная проверка в ВКС РФ. Обороняющие Москву и центральный промышленный район подразделения противовоздушной обороны (ПВО) ВКС РФ были подняты по тревоге. Министр обороны России Сергей Шойгу выразил удовлетворение результатами проведённой внезапной проверки ВКС России

Читайте также: ВКС России смогут обеспечить оборону страны — Шойгу