Оставление Россией военной базы Лурдес на Кубе 15 лет назад было необоснованным, это была лучшая российская база на Кубе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, об этом заявил лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, выступая на круглом столе, посвященном российскому ОПК.

«Считаю, что необоснованно совершенно мы ушли из Лурдеса. Я, наверное, в этом зале единственный, кто был там несколько раз, видел, как летают американские летательные аппараты, слышал, как ведут переговоры на Нью-Йоркской бирже. Это была лучшая наша база на Кубе. Куба все делала для того, чтобы сохранить эту базу. К сожалению, мы ушли оттуда, а теперь платим большие деньги для того, чтобы обеспечивать нашу безопасность», — сказал Зюганов.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе — главный советский, а затем и важнейший российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки. Строительство центра началось в 1962 году, в эксплуатацию он был сдан в 1967 году, использовался по назначению до 2002 года. Центр играл ключевую роль в получении разведывательной информации во время холодной войны. Оборудование неоднократно модернизировалось. На закрытом совещании в Минобороны 17 октября 2001 года было принято решение о закрытии военной базы в Лурдесе. Вывод базы был осуществлён в августе 2002 года. По неофициальным данным, ежегодная арендная плата за использование Лурдеса составляла 200 млн долларов.