Каждый второй гражданин Франции не знает, за которого ему отдать свой голос, о чем свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный организацией Odoxa. Об этом сообщает RTL.

По данным экспертов, только 46% избирателей Франции представляют, за кого они будут голосовать на предстоящих через два месяца выборах.

Напротив, 53% респондентов пока не определились с выбором на фоне подозрений кандидатов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен в фиктивном трудоустройстве, полемики, созданной бывшим министром экономики Эммануэлем Макроном, и раскола левых. При этом треть граждан Французской Республики не знают в принципе, за кого им голосовать, тогда как 20% не могут выбрать из двух кандидатов.

Одним из факторов этой решительности является возраст. Так, 60% опрошенных, кому еще не исполнилось 25 лет, по-прежнему не определись со своим кандидатом.

Напомним, кандидат на пост главы Франции Франсуа Фийон оказался вовлечен в скандал с участием своей супруги Пенелопы, которую он якобы фиктивно трудоустроил на государственный пост.

В свою очередь, недавно появилась информация о том, что оппонент Фийона лидер правой партии «Национальный фронта» Марин Ле Пен также фиктивно трудоустроила своего телохранителя в качестве помощника депутата Европарламента. Ле Пен признала этот факт, но отметила, что сделала это с целью «упорядочить расходы».