Министерство финансов КНР опубликовало «Уведомление касательно реальных мер по улучшению базовых материальных условий населения в 2017 году». Утверждается, что в ситуации нарастающего давления на экономику, вызванного экономическим спадом и снижением темпов роста бюджетных поступлений, требуется совершенствовать политику обеспечения материальных условий населения, сообщает 1 февраля агентство «Синьхуа».

Согласно уведомлению, потерявшим работу, нуждающимся, пострадавшим от стихийных бедствий, городской и сельской бедноте, лицам, находящимся в ситуации крайней нужды, а также ряду других групп китайского населения будет предоставляться общественная помощь. Также будут выработаны механизмы нивелирования негативного влияния роста цен на продукты.

Кроме того, будет уделено пристальное внимание численности населения, находящегося за чертой бедности, масштабу и степени нищеты. Также планируется более точно фиксировать все социальные изменения. Это должно позволить, по мнению министерства финансов, вовремя наращивать бюджетные начисления.

В то же время министерство планирует повсеместно в пилотном режиме стимулировать сельскохозяйственные фонды в бедствующих районах в рамках выполнения вышеуказанных задач.

Напомним, что Китай уже на протяжении ряда лет добивается серьезных успехов в борьбе с бедностью и нищетой. В частности, еще осенью прошлого года пресс-канцелярия Госсовета КНР выпустила Белую книгу, посвященную борьбе с бедностью, в которой сообщается, что за более чем 30 лет китайских реформ позволили 700 миллионам китайцев побороть бедность.