В выходные был взломан 21 сайт местных исполнительных и представительных органов, а также подведомственных организаций центральных госорганов, сообщает сегодня, 30 января, Министерство информации и коммуникаций (МИК) Казахстана.

«Всего Службой реагирования на компьютерные инциденты РГП «ГТС» МИК РК (республиканское госпредприятие «Государственная техническая служба» — ИА REGNUM ) зафиксированы взломы 21 интернет-ресурса. По всем произошедшим инцидентам владельцам ресурсов направлены уведомления с целью устранения последствий взлома. По имеющимся данным, большинство интернет-ресурсов расположены на одном сервере и имеют одинаковые уязвимости», — говорится в сообщении.

Среди взломанных интернет-ресурсов указаны сайты местных госорганов Северо-Казахстанской области, государственных и бюджетных учреждений Восточно-Казахстанской, Алма-Атинской областей, других организаций, в числе которых Департамент природных ресурсов ВКО, маслихат (местный представительный орган) Алматы (Алма-Аты), «Казгипроводхоз», Казахский драмтеатр и т.д.

Пользователи социальных сетей иронизируют по поводу предмета интереса хакеров и беспокоятся о состоянии их психического здоровья, раз им зачем-то понадобилось читать информацию с сайта маслихата.

Напомним, новое Министерство информации было создано в Казахстане в мае 2016 года — как реакция власти на провал информационно-разъяснительной работы по поправкам в земельное законодательство, результатом которого стали митинги в разных городах страны.

«В правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу. Поэтому для преодоления текущих информационных вызовов, эффективного сопровождения пяти реформ поручаю создать уполномоченный государственный орган — Министерство информации и коммуникаций», — распорядился тогда президент.

Однако создание нового ведомства не уберегло власть от еще одного провала: на этот раз в разъяснении необходимости другой инициативы — введения обязательной регистрации по месту временного пребывания.

Добавим, что в Казахстане уделяют достаточно много внимания вопросам безопасности, связанным с информацией и сетями. Одним из последних «достижений» стали полномочия Комитета национальной безопасности, который с января 2017 года может блокировать социальные сети, не дожидаясь соответствующего решения суда.