Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что Москва зачастую вынуждена отвечать на «разнузданную риторику» западных дипломатов, притом что Россия всегда приглашала партнеров к диалогу.

Москва не выбирала сама жесткую риторику, это вынужденный ответ на «абсолютно несуразные, подчас странные, нелепые высказывания наших западных коллег». Такие заявления нельзя комментировать «официальным, стандартным, традиционным языком», считает Захарова.

Ранее уходящий вице-президент США Джо Байден определил, что является главной угрозой для международного либерального порядка. По мнению политика, такой угрозой является Россия, которая обязательно попытается вмешаться в предстоящие выборы в странах Европейского союза.

Напомним, обвинения России во вмешательстве в результаты минувших президентских выборов в США стали одной из самых популярных тем в высказываниях американских политиков уходящей администрации. Как утверждают американские политики, их мнение базируется на сведениях разведки, не представившей при этом никаких доказательств.

Пользуясь своими же обвинениями как поводом, Вашингтон ввёл в отношении России ряд новых санкций. В Кремле подчеркивают, что необходимость опровергать бездоказательные утверждения не действует на Вашингтон, потому что обвинители раздули скандал вокруг российских хакерских атак до уровня истерии.