Планируется, что в России будет создан «Центр законотворчества», сообщил журналистам председатель нижней палаты Парламента Вячеслав Володин. Основной целью создания структуры является оказание помощи субъектам законотворчества в разработке новых законопроектов, в частности, для оптимизации работы Государственной думы.

По словам Вячеслава Володина, создание новой структуры — мировая практика, подобные центры и институты работают при парламентах многих зарубежных стран.

В настоящее время в Государственной думе определяются со стратегическим партнером для разработки концепции «Центра законотворчества» и технического задания для него. Возможно, к качестве партнера будет выбран Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), как «наиболее состоявшая юридическая школа», подчеркнул в беседе с журналистами Вячеслав Володин.

Возглавить работу новой структуры может первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников («КПРФ»).

Напомним, в декабре 2016 года политолог Константин Калачев отметил в своем комментарии для ИА REGNUM, что «проведение экспертиз законопроектов с участием научно-профессионального сообщества, широкое привлечение экспертных сообществ — это тоже инструмент повышения качества законотворческой деятельности. Система мониторинга правоприменительной практики и надежный контроль за качеством подготовки законопроектов является механизмом повышения качества работы нижней палаты Парламента».

Читайте ранее на эту тему: Эксперт: Выступление Володина в ГД 21 декабря имело стратегический характер