Утверждение, что Турция передаст контроль над сирийским городом Аль-Баб президенту Башару Асаду, после того как зачистит его от террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не соответствует действительности, заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш, сообщает Reuters.

Сирийская оппозиция, поддерживаемая турецким спецназом, танками и авиацией осаждает сирийский город Аль-Баб с ноября 2016 года. Куртулмуш подчеркнул, что коалиция возглавляемая США не предоставила поддержку турецкой стороне в данной операции.

Напомним, 24 августа 2016 года турецкие военные приступили к операции «Щит Евфрата» в районе турецко-сирийской границы. Целью данного мероприятия является борьба с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и курдскими ополченцами.

В ноябре 2016 года, турецкая армия преступила к освобождению города Аль-Баб, захваченного террористами. Исламисты оказывают серьезное сопротивление, так 20 января от их рук погибло пять турецких военнослужащих.