С приходом в Белый дом Дональда Трампа, принявшего 20 января присягу, Запад входит в период нестабильности, тогда как в самих США все принципы могут быть принесены в жертву доктрине «Америка прежде всего!», сообщает Global Times.

Так, Соглашение о транстихоокеанском партнерстве почти точно отправится в мусорную корзину, вслед за ним там может оказаться и Соглашение о североамериканской свободной торговле. В свою очередь, 21 января в ЕС в немецком городе Кобленце состоялся съезд правых партий Freedom for Europe. Целью саммита стало сохранение «эффекта Трампа».

Лидер правой партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что на место старого мира приходит новый. Она также добавила, что она «не сомневается в том, что 2017 год станет годом пробуждения континентальной Европы». Таким образом, Запад, похоже, стоит на перепутье, а перед миром маячит беспрецедентная неопределенность.

В свою очередь, в самих США Трамп столкнулся с большим числом внутренних проблем, таких как протесты граждан и создания американскими СМИ негативного образа нового главы Белого дома. Отныне США не являются единой страной, и авторитет нынешнего руководства не гарантирован. У Трампа много «врагов» внутри страны, при этом он делает себе «врагов» и по всему свету.

Издание отмечает, что свое правление Дональд Трамп начинает в условиях хаоса. И в сложившейся ситуации Трамп стремится добиться 4% роста ВВП и других преобразований. Пока тем не менее до конца не ясно, как далеко зайдет Трамп в своих намерениях.

И для достижения заявленных им 4% роста ВВП Трамп может пойти на любые шаги, в том числе применить своё коммерческое мышление во внешней политике и отказаться от любых принципов для того, чтобы дать дорогу доктрине «Америка прежде всего!». При этом с момента его избрания Трамп неоднократно указывал, что он повысит боеспособность вооруженных сил США, в том числе расширит ядерный их потенциал.