Сотрудничество в борьбе с терроризмом между Россией и странами Запада возможно. Доказательством служит успех боевой операции России и Турции в Сирии. С таким заявлением выступил редактор сайта Veterans Today Майк Харрис в интервью Press TV.

По словам Харриса, Вашингтон не должен поддерживать терроризм. Напротив, США следует бороться с этим злом, а для этого надо начать сотрудничать с Россией по примеру Турции.

«Эти действия России и Турции, скоординированные Сирией, являются доказательством того, что Россия и другие западные державы могут сотрудничать. Так что стоит воспринимать это, как проверку возможности практического осуществления подобного сотрудничества и расширять его», — передаёт его слова телеканал RT.

По словам Харриса, Турция раньше потакала исламистам, давая им возможность доставлять в Сирию помощь для воюющих там террористов. Но по-видимому, Анкара пересмотрела свою политику.

«Однако настало время прекратить наступление на Сирию. Это не что иное, как использование США и другими западными державами террористов в качестве своих посредников для того, чтобы свергнуть режим [президента Сирии Башара] Асада и продвигать иной политический курс на Ближнем Востоке», — сказал Харрис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 19 января российские и турецкие военные провели скоординированный авиаудар по позициям «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе города Эль-Баб (Сирия). В операции участвовали девять российских и восемь турецких военных самолётов.

В результате совместной операции уничтожено 36 целей, совместно определённых военными двух стран. Бомбардировка является первой совместной операцией ВВС Турции и ВКС РФ в Сирии.