Лидер ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) в Тюрингии Бьорн Хоэке заявляет, что СМИ «исказили» его слова о Холокосте и необходимости изменить отношение к истории нацистской Германии, передает Reuters 19 января.

По словам Хоэке, в его словах не содержалось прямых призывов к реабилитации нацизма. Кроме того, он не называл напрямую «памятником стыда» именно мемориал жертвам Холокоста в Берлине.

«Немцы единственные люди в мире, которые терпят памятник стыда в самом сердце столицы», — так звучали слова лидера AfD в Тюрингии, сказанные на митинге в Дрездене.

Тем не менее, слова ультраправого политика уже вызвали резкую реакцию со стороны общественности, представителей других партий и членов правительства.

«Мы не позволим демагогии Бьорна Хоэке остаться без ответа», — заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Другой политик, Томас Опперманн, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ), заявил, что Хоэке «разоблачил себя как нацист». Дитер Грауманн, бывший глава Центрального совета евреев Германии, назвал речь Хоэке «возмутительной».

Речь Хоэке также вызвала критику среди его однопартийцев. Старший член AfD Алиса Вейдель сообщила, что слова лидера партии в Тюрингии являются его личным мнением, высказанным в «одностороннем порядке».

Как сообщало ИА REGNUM, вчера лидер AfD в Тюрингии Бьорн Хоэке на митинге в Дрездене заявил, что стране нужен «поворот на 180 градусов» и «позитивное» отношение к своей истории, а также сообщил о «памятнике стыда» в центре Берлина — немецкие СМИ посчитали, что речь шла о мемориале жертвам Холокоста.

Партия «Альтернатива для Германии» является одной из наиболее популярных немецких партий на сегодняшний день — согласно опросу, проведенному в сентябре, AfD имеет поддержку 20% граждан, отставая лишь от СДПГ, которую поддерживают 30% избирателей.