Своим решением Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) показал истинную суть намерений американских усыновителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 января, об этом заявила депутат Госдумы Ольга Баталина («Единая Россия»), комментируя решение ЕСПЧ.

Свое обращение в ЕСПЧ в 2013 году американские родители объясняли желанием помочь российским детям, оставшимся без родителей, и усыновить их в свои семьи. «Решение суда показало, что никакого отношения к детям оно не имеет. Американские родители, как выяснилось, были озабочены исключительно защитой собственных прав и оценкой компенсации понесенного морального ущерба, который они оценили в 75 тыс. евро», — отметила она.

При этом, указала депутат, суд счел необоснованным, что запрет усыновления негативно сказался на российских детях, установив, что в России они получили необходимое медицинское обеспечение. «Пока американцы оценивали стоимость своих моральных страданий, российские граждане самостоятельно решали проблемы детей-сирот — с 2012 года число детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось со 119 тыс. до 60 тыс. детей. Это лучший ответ на вопрос, для кого интересы детей-сирот являются реальным приоритетом», — заключила Баталина.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным запрет на усыновление российских детей гражданами США, предусмотренный в «законе Димы Яковлева».

Тем самым суд поддержал 45 американских истцов, которым отказали в усыновлении детей в РФ, несмотря на то, что они уже начали процедуру оформления. Иски были поданы от имени 45 граждан США и 27 российских детей.

В соответствии с вердиктом суда Россия в качестве покрытия морального ущерба должна выплатить истцам в общей сложности 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.