Украина сама нарушила Будапештский меморандум. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 января, об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции. Будапештский меморандум содержит одно юридическое обязательство России, США, Великобритании — против Украины не будет применена сила с использованием ядерного оружия, напомнил дипломат.

В протоколе есть и политические обязательства, которые заключаются в том, что «мы все должны уважать целостность, независимость украинского государства», продолжил он. «Все это соответствует нашей позиции. Чего нет в Будапештском протоколе — обязанности России или кого бы то ни было еще соглашаться с результатами антиконституционного вооруженного государственного переворота», — подчеркнул Лавров.

Власти Украины провозгласили борьбу с русскими в Крыму, напомнил он.

«С такими политическими изменениями на Украине под руководством подобного рода деятелей никто не обязался соглашаться, и, пойдя на подрыв по договоренности от 20 февраля 14 года будучи не в состоянии обеспечить обязательства по формированию национального единства под гарантией Франции, Польши и Германии, украинские путчисты сами грубейшим образом нарушили положение Будапештского протокола о необходимости свято уважать суверенитет и территориальную целостность украинского государства», — отметил Лавров.