Позиция России и Китая по Ближнему Востоку — это солидарность в борьбе против терроризма, заявил сегодня, 17 января, глава МИД России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции по итогам работы внешнеполитического ведомства в 2016 году.

«Россия поступила правильно, когда позитивно ответила на просьбу властей Сирии, страны члена ООН, страны, которая находилась в двух-трех неделях от того, чтобы быть захваченной террористами. То, что удалось отбить террористов от Дамаска и помочь сирийской армии освободить Алеппо, я считаю очень важным», — сказал Лавров.

«Это важно для того, чтобы сохранить Сирию многонациональным, многоконфессиональным, светским государством, как того требует резолюция Совета безопасности ООН», — отметил глава МИД.

«Те, кто молча 1,5 года назад взирал на то, как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) окружает Алеппо, они совершали преступление, нарушая резолюцию Совета безопасности ООН, которая требует не допустить превращения Сирии в исламское государство», — подчеркнул Лавров.

«Мы скорбим о тех потерях, которые понесла Россия на войне в Сирии. Это тяжелые потери, но мы убеждены, что наши герои — ВКС, артисты, врачи, военнослужащие — вписали свои имена в историю освобождения Сирии от терроризма», — добавил он.