Конституционная комиссия парламента Эстонии отправила на второе чтение проект Закона «О чрезвычайной ситуации», который повысит готовность госучреждений страны к решению кризисов и приблизит законодательство в данном вопросе к реальности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 января, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя комиссии, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Кена-Марти Вахера.

Согласно нововведению, большая, чем прежде, ответственность в решении задач возлагается на кризисную комиссию во главе с министром внутренних дел. По словам Вахера, кризисная комиссия получит полномочия и обязанность назначать государственным учреждениям четкие задачи и следить за их выполнением. Закон четко определит и принципы связи и обмена информацией между госучреждениями, а также обязанности по информированию гражданского населения. «Для жителей страны самое важное — чтобы учреждения были обязаны разъяснять жителям, в чем заключается риск и что они могут предпринять, чтобы защитить свое имущество, своих близких и сообщество», — отметил Вахер.

Кроме того, новый закон определит перечень обязательных государственных услуг гражданам во время кризиса, а также объемы, содержание и порядок обеспечения государственного резерва на случай ЧП.

В целом к новому закону выдвигались 32 поправки. В большом зале заседаний парламента Закон «О чрезвычайной ситуации» будет рассмотрен 25 января.