Госдума примет 90 законов в рамках реализации послания Федеральному Собранию президента России до конца весенней сессии. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 января, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Для достижения целей и решения задач послания необходимо принять порядка 90 законопроектов. В этой связи нам с вами важно поставить перед собой задачу — принятие всех этих законодательных решений в рамках нынешней второй сессии работы Государственной думы», — заявил Володин.

«Задача непростая, но необходимо ее решить. Тем более, напомню, что мы изменили регламент своей работы, включив июль месяц в рабочий период сессии», — отметил он.

Володин напомнил, что одна из важнейших стратегических задач, поставленных главой государства — в ближайшие годы восстановить и обеспечить устойчивость экономического роста страны, причем достичь темпов роста выше среднемировых, и сделать это, опираясь на умножение человеческого капитала как главного богатства России.

«Нам предстоит принять ряд важных решений по вопросам развития экономики и предпринимательства, улучшения делового климата, а также по социальной политике», — сказал спикер Госдумы.

«Отдельно необходимо будет завершить формирование правовой базы деятельности некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции», — указал он.

Серьезная работа предстоит по блоку вопросов, связанных с защитой окружающей среды, продолжил парламентарий. «На состоявшемся в конце года Госсовете по этой теме было предложено много дополнительных инициатив, в том числе и нормативного характера. В этой связи большая нагрузка ляжет на комитет по экологии и охране окружающей среды», — заявил Володин.