Больше половины аннулированных австралийских виз в связи с нарушением закона принадлежали жителям Новой Зеландии, сообщает TVNZ со ссылкой на Службу Омбудсмена Австралии. В официальном докладе Службы отмечено, что за последние три года из 1219 закрытых виз, 697 принадлежали новозеландцам.

По данным, представленным в документе, после обвинения и приостановки виз иммигрантов помещали под стражу и срок заключения был «неоправданно долгим». Неадекватное рассмотрение дел людей, чьи визы были аннулированы по 501 статье Закона об иммиграции Австралии привело к тому, что система не справляется с количеством заключенных. Большая часть пострадавших — уроженцы Новой Зеландии, подчеркивает омбудсмен Колин Нив.

Статья позволяет аннулировать визу при пребывании иммигранта в заключении более 12 месяцев. У осужденных есть возможность подать прошение о пересмотре дела, отменить решение и остаться в Австралии. Управление по вопросам иммиграции и межэтнических отношений Австралии стремится аннулировать визы задолго до окончания срока заключения осужденных, что затрудняет для них подачу апелляций. Доклад также рассматривает случаи, когда иностранцы продолжали содержаться под стражей после снятия обвинений. Так, например, иностранный студент был обвинен в незаконной сексуальной связи, в связи с чем его временная виза была аннулирована. Все обвинения были сняты в октябре 2015 года, однако мужчина оставался под стражей до сентября 2016.

В докладе отдельное внимание уделено условиям, в которых содержатся иностранцы, чаще всего с этим сталкиваются новозеландцы. Так, один заключенный из Квинсленда был переведен в центр временного содержания иммигрантов в Западной Австралии после того, как его виза была отменена. Он не имел возможности встречаться со своей женой, 4 детьми и внуком в течение 14 месяцев из-за удаленности места заключения. Другой новозеландец, осужденный за мошенничество, не мог уехать и вывезти семью на родину, так как ему не разъяснили, где и каким образом он может получить соответствующие документы и на какую поддержку со стороны государства может рассчитывать.

В качестве одной из рекомендаций, доклад предлагает Управлению по вопросам иммиграции и межэтнических отношений Австралии оценить необходимость содержания таких заключенных в специальных центрах, тогда как при наличии семьи они скорее будут заинтересованы в корректном оформлении документов и вряд ли будут планировать побег.

Омбудсмен Колин Нив пообещал вскоре подготовить новый доклад, чтобы проанализировать, меняется ли ситуация к лучшему.