Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала совместный доклад ЦРУ, АНБ и ФБР, посвященный якобы имевшему место вмешательству «русских хакеров» в последние президентские выборы в США. Свой комментарий Захарова опубликовала на своей странице в Facebook сегодня, 9 января.

Напомним, несколько американских спецслужб представили уходящему президенту США Бараку Хуссейну Обаме и избранному президенту Дональду Трампу доклад, посвящённый «вмешательству России» в выборы американского президента. Часть доклада была «слита» в СМИ. В этом «творении» американских спецслужб главными виновниками победы Трампа и проигрыша Хиллари Клинтон названы российские власти и лично президент России Владимир Путин.

Якобы загадочные «русские хакеры» взламывали серверы американских политических организаций, в частности Национального комитета Демократической партии, сливали оттуда нелицеприятную переписку политических деятелей и тем самым влияли на выборы. Параллельно с этим, кремлевские СМИ и кремлевские боты почем зря хаяли и очерняли несчастную Хиллари в американских соцсетях, создавая ей негативный образ. Все это было сделано по личному приказу Путина, под его чутким руководством и при его непосредственном участии.

Официальная Москва попыталась сдержанно отнестись к этому зашкаливающему бреду, который распространяется на государственном уровне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве уже «серьёзно устали» от обвинений в хакерских атаках, а доклад американских спецслужб напоминает охоту на ведьм, так как в нем по-прежнему не содержится никаких доказательств вмешательства России в американские выборы.

Официальный представитель МИД РФ решила не церемониться с американскими властями и спецслужбами и прокомментировала этот доклад в крайне ироничном ключе: «Мне кажется, «русские хакеры», если что-то и взломали в Америке, то это две вещи: мозг Обаме и, конечно, сам доклад о «русских хакерах».