Основная часть подписанных президентом США Бараком Обамой указов будет отменена в ближайшее время после инаугурации избранным президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом. С таким заявлением выступил бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич в эфире телеканала Fox News.

Гингрич сравнил «наследие» Обамы с надувной куклой, которая постепенно сдувается. По его мнению, сам Обама осознаёт это.

«Его указы на 60% или 70% будут аннулированы Трампом», — сказал политик.

Гингрич утверждает, что Обама в отчаянии. Чтобы остановить этот процесс, уходящий президент делает шаги по отвлечению Трампа. Он хочет скомпрометировать республиканцев и заставить либеральных союзников Трампа «думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Гингрич заявил, что Трамп попытается наладить рабочие отношения с некоторыми представителями демократического лагеря. Таким образом, в случае успешности его начинаний, Трампу удастся увеличить количество своих сторонников.

Напомним, Трамп победил на 58-х выборах президента США, состоявшихся 8 ноября. Его оппонентом на выборах была кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

19 декабря прошло голосование выборщиков, подтвердившее победу республиканца на выборах. Официальные результаты этого голосования будут объявлены 6 января, а инаугурация намечена на 20 января.