Иран, реализуя свои планы по привлечению в свой нефтегазовый сектор больше иностранных инвесторов, планирует подписать на этой неделе несколько меморандумов о взаимопонимании (МОВ) относительно развития нескольких нефтяных месторождений. Сначала с французской Total, британской Royal Dutch Shell и японской Inpex Corporation, а потом и с крупнейшей малазийской нефтяной компанией Petroliam Nasional Berhad (Petronas). Об этом пишет агентство Mehr News.

Так, на этой неделе планируется подписание МОВ с Total, Shell и Inpex Corporation для проведения исследований в области развития месторождения Южный Азадеган. После этого Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подпишет аналогичный документ с малазийской Petronas для проведения исследований на совместном с Ираком нефтяном поле Ирана. Речь идет о развитии месторождений черного золота Чешме Хош и Южный Азадеган. Стороны намерены подписать соглашение в среду, 21 декабря, в Тегеране.

Что касается конкретно месторождения на западе Ирана Чешме Хош, то NIOC хочет увеличить здесь коэффициент извлечения. Поэтому в последнее время иранская компания уже заключила с крупнейшей австрийской компанией OMV и российским «Газпромом». Теперь с малазийской Petronas NIOC тоже планирует заключить сделку для выполнения исследований для повышения коэффициента извлечения на месторождении.

Напомним, что ИРИ обладает четвертыми по величине месторождениями нефти в мире. Иранские запасы газа оцениваются в более чем 33 триллиона кубических метров. По запасам голубого топлива опережает Иран только Россия.

После отмены в январе этого года западных антииранских санкций ИРИ пытается нарастить добычу нефти и долю рынка до досанкционных показателей. Однако сроки достижения желаемых 4 млн баррелей нефти в сутки постоянно переносятся. Сегодня без иностранных финансовых инвестиций Ирану самому не справиться. Иранской нефтегазовой отрасли необходимо около $150 млрд инвестиций, чтобы к 2020 году увеличить добычу на миллион баррелей в сутки. Так, за ближайшие два года Тегеран хочет подписать с зарубежными компаниями контракты на $25 млрд.

Поэтому для увеличения привлекательности своих нефтегазовых месторождений Тегеран в августе этого года утвердил новую модель нефтяных контрактов для иностранных инвесторов (IPC). Новые контракты предусматривают более гибкие условия деятельности зарубежных компаний по сравнению с прошлыми договорами. Детали контрактов еще не разглашаются. Но известно, что теперь иностранные инвесторы смогут заключать контракты сроком до 20 лет, что позволит компаниям как минимум возместить свои затраты. Старые контракты предполагали единовременную выплату, и срок их действия составлял всего пять лет.

Как ранее передавало ИА REGNUM, к марту будущего года Иран и Индия заключат сделку по совместной разработке крупного газового месторождения Farzad-B. Сейчас зарубежное инвестиционное подразделение индийской компании Indian explorer Oil and Natural Gas Corp. ONGC Videsh Ltd разрабатывает генеральный план развития иранского месторождения. Финансовые затраты на развитие проекта оцениваются в $3−5 млрд.

В свою очередь, малазийская Petronas сегодня ведет активную работу в многочисленных областях. В сферу деятельности компании входит как переработка нефти и газа, строительство трубопроводов, так и транспортировака сжиженного природного газа, бурение, разведка и многое другое. Например, в Канаде в октябре этого года компания получила добро на строительство СПГ-терминала. Правда, это вызвало скандал с участием «зеленых» и представителей коренного населения страны, считающих, что терминал может разрешить места обитания дикого лосося.