МИД Японии объявил 13 декабря официальную программу визита в страну президента РФ Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

Российский лидер прибудет в аэропорт префектуры Ямагути (остров Хонсю) во второй половине дня 15 декабря. После прилета в городе Нагато пройдет встреча Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Далее 16 декабря президент поедет в Токио, где пройдут его вторые переговоры с Абэ и совместная пресс-конференция. Затем Путин и Синдзо Абэ посетят встречу «Российско-японского бизнес-диалога», в которой принимают участие представители деловых кругов двух стран.

Встреча организована Японской федерацией бизнеса (Кэйданрэн) и российскими объединениями предпринимателей. После форума лидеры двух стран посетят руководящую организацию в мире дзюдо — институт Кодокан.

12 декабря японский премьер-министр Синдзо Абэ выразил готовность положить конец территориальному спору с Россией. «Я хочу пойти на переговоры в верхах, чтобы положить конец территориальной проблеме», — сказал он.

Напомним, Токио претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По окончании Второй мировой войны, в которой Япония воевала на стороне фашистской Германии, между Москвой и Токио так и не был подписан мирный договор.