156 уголовных коррупционных преступлений выявлено в Ивановской области в 2016 году, за последние два года под следствие попали сразу несколько высокопоставленных чиновников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ивановской области 9 декабря, в День борьбы с коррупцией.

Читайте по теме: Вице-спикер Ивановской облдумы подозревается в получении взятки

За 2015−2016 год прокуратурой Ивановской области в целом было выявлено более четырех тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Прокуроры опротестовали более 600 правовых актов, внесли 1112 представлений. За девять месяцев 2016 года выявлено 1891 нарушение закона.

Как отмечается, большое число нарушений антикоррупционного законодательства выявляется при проверках декларирования государственными и муниципальными служащими сведений о доходах. Так, с начала этого года выявлено 356 нарушений закона, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах.

«Такие нарушения выявлялись в правительстве Ивановской области, ряде департаментов, администрациях муниципальных образований», — пояснили в прокуратуре.

Один из вопиющих случаев выявлен в территориальном управлении Роспотребнадзора — начальник отдела защиты прав потребителей в справках за период 2012—2014 годы не указала доход в шесть миллионов рублей. Впоследствии с должности она была уволена по собственному желанию. Из-за сокрытия доходов мандатов в этом году лишились два депутата муниципальных образований.

Также прокуратура направила в адрес губернатора материалы прокурорских проверок для принятия решения об осуществлении контроля за расходами заместителя председателя правительства Ивановской области, главы Лежневского муниципального района. Выяснилось, что чиновники приобрели автомобили, стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три года, предшествующие сделке. На данный момент окончательные решения по материалам не приняты.

За два года прокуроры выявили 14 фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Злоупотребления связаны со сферой государственных закупок, предоставления земельных участков, а также государственного управления. Восемь чиновников работу потеряли.

«Так, в результате вмешательства прокуратуры области, урегулирован конфликт интересов, связанный с участием заместителя председателя правительства Ивановской области в коммерческих организациях. По представлению прокурора уволена в связи с утратой доверия начальник управления по делам наружной рекламы администрации Иваново. Основанием для увольнения послужил конфликт интересов, связанный с ее участием в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность в сфере рекламы», — добавили в прокуратуре.

Одной из коррупциогенных сфер по-прежнему остаются госзакупки — с начала года здесь выявлено 37 нарушений закона. В сфере использования государственного и муниципального имущества выявлено 13 нарушений закона.

Так, в этом году прокуратура и УФСБ выявили растрату директором ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» имущества предприятия, в результате чего причинен ущерб на более чем 27 млн рублей. В Лежневском районе по иску прокуратуры возвращен в муниципальную собственность земельный участок: глава района «подарил» его своей матери.

Ущерб экономике от коррупции с начала года, по подсчетам прокуроров, составил более 36 млн рублей. Возмещено в бюджет около трети — 12,4 млн рублей, изъято и арестовано имущества и ценностей на сумму 16,5 млн руб.

В прокуратуре констатируют: число уголовных коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, растет. В основном чиновники берут взятки за оказание содействия коммерческим структурам.

Так, в этом году возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток в размере до 12 млн руб. в отношении заместителя председателя Ивановской областной думы Сверчкова, заместителей председателя правительства Ивановской области Кабанова и Куликова главы городского округа Кинешма Крупина и его первого заместителя Шуршина, должностных лиц ГУ МЧС России по Ивановской области, по факту дачи взятки в отношении депутата Ивановской городской Думы Мамедова.

В правительство Ивановской области пришли следователи

Первого зампреда Ивановского правительства накажут загородным домом

В ноябре этого года по материалам проверки прокуратуры области и УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Цыганкова — по факту оказания покровительства подконтрольной ему коммерческой организации, осуществляющей перевозки пассажиров.

По возбужденных ранее делам вынесены приговоры, например, в отношении бывшего начальника УМВД Ивановской области генерал-майора Александра Никитина, из-за действий которого бюджету был нанесен ущерб в 200 млн рублей. Осуждены за растрату вверенного имущества ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Шарнин, проректор вуза Сырбу, заместитель директора Института химии растворов РАН Колкер. Рассматривается судом уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Ивгордумы Морозова.

Экс-глава Ивановского УМВД осужден на три года колонии

Дело в отношении экс-зампреда правительства Ивановской области Андрея Кабанова, обвиняемого в получении 8 млн рублей за содействие предпринимателям в незаконной вырубке лесных насаждений под видом санитарных рубок, направлено в суд.

Всего на территории региона с начала года 156 преступлений коррупционной направленности. В прокуратуре констатируют снижение общего числа уголовных дел, связанных с коррупцией, однако поясняют: это связано с отсутствием многоэпизодных уголовных дел, которые «ухудшают» статистику.