Россия поддерживает декларации относительно неприятия антисемитизма. Об этом 9 декабря по итогам участия в заседании СМИД ОБСЕ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что касается решения по антисемитизму, мы поддерживаем эти декларации. Сожалеем, что такие же декларации по исламофобии и христианофобии ещё не приняты. В 2016 году была принята инициатива о том, чтобы одобрить определение антисемитизма. Мы не против, но предложение было оригинальным — одобрить определение, описанное одной из неправительственных организаций. Я ничего против неё не имею, не имею против определения, но в этой организации далеко не все члены ОБСЕ участвуют», — сказал Лавров.

По его словам, «антисемитизм — глобальная проблема, и ОБСЕ должна участвовать в её решении, но мы предложили, чтобы, одобрив текст инициаторов, было добавлено, что ОБСЕ, принимая это определение, будет сотрудничать с универсальными организациями, включая ООН»: «Соавторы же сказали, что это неприемлемо, и что Россия «подрывает усилия». Не могу понять этого каприза и не могу понять попыток срыва сотрудничества ОБСЕ с ООН».