В столице КНР состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине со дня возвращения занятых японскими милитаристами островов Сиша и Наньша Китаю. Согласно условиям Потсдамской декларации 1945 г., японские войска покинули оккупированные архипелаги в Южно-Китайском море, а уже в 1946 г. представители китайской власти установили контроль над указанными территориями.

«Восстановление контроля над исконно китайскими островами Сиша и Наньша являлось одним из главных достижений Китая в борьбе против японской агрессии. Китай не приемлет пересмотра истории и изменения законных государственных границ», — заявил командующий ВМС НОАК У Шэнли, выступая на торжественной церемонии в Пекине.

Высокопоставленный офицер добавил, что любые строительные работы, ведущиеся на островах и рифах в Южно-Китайском море, являются «законными, обоснованными и разумными», так как они ведутся на территории КНР, пишет «Наньцзао жибао».

«Китай стремится к разрешению всех споров исключительно мирным путем посредством переговоров и консультаций. В мирном диалоге могут участвовать лишь заинтересованные стороны, вторжение третьих стран во внутренние дела региона неприемлемы», — подчеркнул У Шэнли.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 ноября Банк развития КНР выделил муниципалитету г. Саньша — административной столицы спорных островов Сиша, Чжунша и Наньша в Южно-Китайском море — кредит в размере 100 млн юаней на развитие городской инфраструктуры.