Международный уголовный суд (МУС) попросил ЮАР прислать своих представителей на слушания, которые пройдут в следующем году, сообщает 8 декабря Reuters.

На слушаниях будет выяснена причина, по которой власти ЮАР не арестовали президента Судана Омара аль-Башира в июне этого года.

Публичные слушания будут способствовать еще большему напряжению и без того сложных отношений между африканскими лидерами, многие из которых обвиняются в военных преступлениях, и европейскими институтами.

Решение президента ЮАР Джейкоба Зумы позволить Баширу улететь после саммита Африканского союза вызвало бурю протеста среди европейских стран, что, в свою очередь, стало поводом для сомнений в объективности МУС со стороны африканских стран, что привело, в частности, к выходу Гамбии из данной организации.

Слушания запланированы на 7 апреля 2017 года, в ходе которых прокурор ЮАР Фату Бенсоуда, правительство ЮАР и представители ООН обсудят причину отказа арестовать Башира.

Напомним, в 2010 году лидер Судана был обвинен в геноциде в связи с конфликтом в Южном Судане. МУС выдал ордер на его арест, что обязывает всех членов данной организации арестовывать Башира при первой же возможности, однако многие страны игнорировали данное постановление, что и стало причиной конфликта.