Вступивший 23 ноября в должность министра сельской жизни (сельского хозяйства) Эстонии, член Центристской партии Мартин Репинский ушел в добровольную отставку 6 декабря. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-центре Центристской партии со ссылкой на заявление политика. Таким образом, в должности министра Репинский пробыл 13 дней. Это самая быстрая отставка действующего члена Кабинета министров в истории современной Эстонии.

Аргументируя свое решение, Мартин Репинский заявил, что ставшие достоянием общественности подробности его предпринимательской деятельности и прежней жизни совершенно не позволяют ему занимать пост министра в правительстве Эстонии. Он сообщил, что продолжит исполнять свои обязанности депутата парламента от Центристской партии. Он принес извинения партии и лично ее председателю, премьер-министру Юри Ратаса за проблемы, возникшие у партии в связи с его уходом. Он подчеркнул, что решение он принимал самостоятельно без какого-либо внешнего давления.

Накануне его ухода в отставку Репинский принял участие во внеочередном собрании правления Центристской партии 5 декабря, на котором сразу нескольку членов правления посоветовали ему уйти в отставку в свете скандала. Среди возможных кандидатур на пост министра сельской жизни называются Тармо Тамм, Эрки Сависаар и Керсти Сарапуу. Новый министр сельской жизни будет назначен до заседания правительства 8 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, издание Eesti Ekspress сообщило, что козий сыр с фермы Konju, принадлежащей Репинскому, частично был заказан в Голландии и поэтому не является «фермерским». Также Репинский признал, что он запаздывал с выплатой налогов. 2 декабря эстонские СМИ сообщили, что Репинский, будучи несовершеннолетним, получил условное наказание в три месяца с испытательным сроком в один год за попытку мошенничества. По словам политика, он искренно сожалеет о случившемся.