Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий государств, передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря.

«Протокол отвечает интересам России, содействует расширению взаимных контактов жителей приграничных территорий», — отметила депутат Госдумы Светлана Журова («Единая Россия»).

Протоколом предлагается распространить действие соглашения на часть территории поселка Нейден, выходящую за пределы 30-километровой приграничной зоны Норвегии, что даст жителям этой части поселка (30 человек) возможность оформлять разрешения на местное приграничное передвижение, а жителям российской приграничной территории — возможность посещать указанную часть поселка Нейден, в которой расположен, в том числе, памятник советским воинам-освободителям. «Расширяется зона охвата, один квадратный километр, может чуть больше», — дал оценку первый замглавы Минюста Владимир Титов.

В соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Норвегии осуществляются на основании действительного загранпаспорта (кроме дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке.

Соглашение применяется в отношении граждан РФ и Норвегии, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на удалении до 30 км от российско-норвежской границы не менее трех последних лет — в отношении членов семей таких лиц «ценз оседлости» не действует.