В США журнал Time опубликовал шорт-лист персон, которые будут претендовать на звание «Человек года». В него, помимо прочих, включены президент РФ Владимир Путин и избранный президент США Дональд Трамп.

Всего в шорт-лист вошли восемь человек: экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, основатель Facebook Марк Цукерберг, премьер-министр Индии Нарендра Моди и бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж.

Также в списке певица Бейонсе, американская гимнастка и четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз, люди, раскрывшие информацию об отравленной воде в американском городе Флинт и группа ученых, исследующих системы CRISPR-Cas (используются для направленного редактирования геномов).

Читатели журнала уже выбрали своего фаворита: они проголосовали за премьер-министра Индии Моди, он вырвался вперед, набрав 18% голосов. Теперь «Человека года» определит редакция — его объявят 7 декабря.

Ранее Владимир Путин становился «Человеком года» в 2007 году. Трамп трижды попадал в шорт-лист, однако никогда не побеждал. В своем Twitter избранный президент США уже написал, что Time Magazine никогда не отдаст ему победу, несмотря на то, что он фаворит.

Традиционно журнал TIME называет «Человека года» в последнем декабрьском номере, эта номинация присуждается с 1927 года.