Финляндия и Германия ведут переговоры о расширении сотрудничества в оборонной сфере. Как сообщает сегодня, 5 декабря, финский национальный вещатель Yle, соответствующий договор будет подписан весной 2017 года.

По словам главного директора министерства обороны Финляндии Янне Куусела, в данный момент стороны ведут переговоры на уровне чиновников. Куусела подчеркнул, что потенциальный протокол о сотрудничестве с Германией не будет содержать никаких обязательств — по примеру аналогичного договора, заключённого с Великобританией. «Германия является важным деятелем в Европе и регионе Балтийского моря. Мы пока вели предварительные переговоры. Содержание протокола о сотрудничестве будет известно в следующем году», — прокомментировал представитель минобороны Финляндии.

Читайте также: Финляндия пока не собирается в НАТО

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве министры обороны Финляндии и Великобритании подписали рамочный документ о сотрудничестве в области обороны. Стороны планируют усилить сотрудничество в сфере подготовки военных, а также при проведении операций по урегулированию кризисов. Кроме того, в документе указываются такие направления совместной работы, как противодействие химическому и биологическому оружию и обмен информацией. В октябре этого года Финляндия подписала аналогичную декларацию о намерениях сотрудничать в оборонной сфере с США. В соответствии с документом, страны увеличат количество совместных учений и тренировок. Кроме того, Хельсинки и Вашингтон намерены расширить обмен данными в оборонной сфере. В декларации, в частности, отмечается, что оборонное сотрудничество Финляндии и США является одним из главных факторов стабильности в регионе Балтийского моря и в Северной Европе.