Доклад экспертной группы по вопросам политики сплоченности общества, созданной при президенте Латвии, должны прочитать все, кого волнуют процессы объединения общества, заявила одна из авторов доклада, бывший главный редактор Русского вещания LTV7 Ольга Проскурова, сообщает портал Mixnews.lv.

Она также отметила, что глава государства нашел в этом документе важные для себя подсказки по вопросам гражданства, однако едва ли они могут отразиться на законодательстве Латвии. «Политической воли на маленькие микрошаги в сторону русскоязычного населения я в последнее время не вижу. И мне кажется, что идея президента, которую он сам вынес из этого доклада — предложить, чтобы дети неграждан автоматически получали гражданство при рождении — это микрошаг. Теперь последует какая-то реакция общества. Но сказать — это одно, а провести на законодательном уровне — совсем другое. Мне интересно, насколько наши законодатели смогут отважиться хотя бы на этот шаг. Думаю, что не смогут», — заявила Проскурова.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сформированная президентом экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, в которой, в частности, сказано, что хороший пример подают те чиновники и политики, которые говорят с русскоязычными СМИ на языке большинства их аудитории. Также экспертная группа призвала автоматически присваивать гражданство Латвии всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан. С рекомендациями согласился президент Латвии Раймонд Вейонис, которого раскритиковали представители праворадикального Национального объединения.

Напомним, 15 октября 1991 года было принято постановление, которое разделило всех жителей Латвии на граждан и неграждан. В результате этого 700 тысяч жителей Латвии оказались вне правового поля, вне сферы влияния на политику, принятия законов в той стране, где они прожили и провели большую часть своей жизни. За 24 года только 142 тысячи неграждан Латвии получили гражданство страны путем натурализации. Остальное сокращение числа неграждан объясняется естественными причинами (смертность) и получением гражданства РФ. Почти все неграждане являются этническими русскими и русскоязычными.

Читайте также: Национал-радикалы Латвии против предоставления гражданства детям неграждан