Многолетний бессменный глава «Литовских железных дорог» сегодня, 5 декабря, объяснил причины своего решения уйти в отставку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, новой власти необходимо «развязать руки» в их будущих решениях, а он сам не чувствует к себе доверия со стороны победителей выборов. «Это моё лучшее решение в жизни», — такими словами Стасис Дайлидка прокомментировал собственную отставку. Он отметил, что решение было неизбежным при отсутствии политического доверия со стороны нового Сейма, нового правительства, и нового главы Министерства транспорта Рокаса Масюлиса.

Уход старой команды развяжет руки властям, а госпредприятие не утонет в хаосе и останется крепким, уверен Дайлидка, который стоял у руля железных дорог больше десятилетия. Отставка, предположительно, стала итогом совокупности скандалов вокруг Литовских железных дорог: предприятие проводило закупки без конкурсов, противилось развитию общего проекта стран Прибалтики — Rail Baltica, в руководстве компании были трудоустроены приближенные к социал-демократом, за что госкомпанию неоднократно критиковала президент Литвы Даля Грибаускайте.