В Госдуме надеются, что происходящие в Европе события отрезвят европейские институты власти и позволят принять необходимые решения для развития структуры ЕС с учетом национальных интересов стран-участников, передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря. «Иначе будущее Евросоюза окажется под большим вопросом», — считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Накануне состоялись два очередных знаковых для Евросоюза политических события — выборы федерального президента в Австрии и референдум о конституционной реформе в Италии.

Результаты народного голосования в Австрии и Италии говорят о том, что вектор общественных настроений европейцев все больше разворачивается в сторону защиты своих национальных интересов, отметил парламентарий.

«В Австрии независимый кандидат левых взглядов Александр Ван дер Белен лишь немного опередил евроскептика Хофера, поэтому победителю придётся учитывать в своей работе настрой австрийцев на большую самостоятельность от Брюсселя», — рассуждает депутат.

«Провал конституционного референдума в Италии показал нежелание итальянцев менять основной закон страны в угоду Евросоюзу, продемонстрировал рост влиятельности патриотических политических сил и стремление к независимости от евробюрократии. Италию ждут политические трансформации, которые серьёзно повлияют на ситуацию в Европе», — заявил Железняк.

По его словам, события последних месяцев в разных странах Европы наглядно говорят о неоднородности европейского общества и политическом расколе в Евросоюзе. «Политика руководства ЕС по размыванию национальных суверенитетов, территориальных границ и экономических интересов претерпевает глобальный кризис. В разных странах все больше политиков и общественных движений, стремящихся к отстаиванию экономических и политических интересов своих народов», — говорит он. «Евроскептиков не устраивает диктат Брюсселя как в решении внутренних вопросов, так и во внешней политике. Все больше недовольства вызывает провальная миграционная политика и насаждение невыгодных для экономик стран Европы антироссийских санкций», — считает депутат.

«Россия заинтересована в стабильности на Европейском континенте и готова к развитию отношений с ЕС и странами Европы, при уважении наших национальных интересов и международного права. Кризис отношений между Россией и Евросоюзом, навязанный евробюрократии из-за Атлантики, не соответствует интересам народов России и Европы», — заключил Железняк.