Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал свое отношение к финансовой политике властей КНР, а также к позиции Пекина по вопросу освоения территорий в акватории Южно-Китайского моря. Соответствующее заявление было опубликовано на личной странице политика в Twitter.

«Разве Китай спрашивал нас о том, чтобы девальвировать свою валюту (тем самым усложняя конкуренцию для наших компаний), облагать высокими налогами наши товары или строить ли им масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю», — сообщает Трамп на своей странице в соцсети.

Ранее Дональд Трамп неоднократно высказывал критические замечания в адрес Пекина. Главной причиной недовольства Трампа являлась теневая монетарная политика китайских властей, которые с помощью контролирования курса национальной валюты КНР к доллару США добивались увеличения объема экспорта китайских товаров.

Дональд Трамп-опытный бизнесмен, который должен понимать, что государство не может полностью контролировать паритетные курсы валют. В связи с этим обвинения в адрес Пекина являются несерьезными и ничем не подтвержденными. Позиция Пекина по ситуации в Южно-Китайском море неоднократно комментировалась МИД КНР. Китай не допустит вмешательства других стран в локальные территориальные споры, пишет «Чжунго жибао».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 декабря Министерство иностранных дел Китайской народной республики сделало представление США в связи с телефонным разговором избранного американского президента Дональда Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.