Президент Франции Франсуа Олланд, имеющий самый низкий рейтинг из всех лидеров Франции со времен окончания Второй мировой войны, который вчера сообщил об отказе идти на второй президентский срок, обвиняется своими бывшими сторонниками в невыполнении обещаний и даже предательстве, пишет Reuters 2 декабря.

Многие утверждают, что Олланд, бывший муж Сеголен Руаяль, сильного и известного французского политика, избрался на пост главы Франции как «Мистер нормальный» — на фоне секс-скандала Доминика Стросс-Кана, какое-то время считавшегося фаворитом партии социалистов, а также «усталости» французов от его предшественника, экспрессивного президента Николя Саркози.

Однако немаловажную роль сыграли «социалистические» обещания Олланда увеличить налоговую нагрузку на богатых, а также снизить уровень безработицы в стране.

«Его главным недостатком в глазах многих бывших сторонников является его неспособность выполнять обещания… и прежде всего снизить уровень безработицы. Экономика (Франции — прим. ИА REGNUM ) только сейчас медленно начинает выходить из многих лет стагнации. Уровень безработицы по-прежнему выше, чем в среднем по Европе — хотя Олланд утверждает, что каждый месяц она снижается», — сообщают журналисты.

Что касается «налога для богатых», подразумевавшего налог на доходы для сверхобеспеченных граждан Франции до 75% с дохода, то эта мера так и не была введена — к разочарованию избирателей. Тем не менее даже планов подобного «грабежа» хватило для того, чтобы Олланд «навсегда поссорился» с крупными представителями бизнеса у себя на родине и за рубежом.

Репутация Олланда как публичного политика также «не была на высоте». По словам коллег, «теплый и остроумный» Олланд часто вел себя вызывающе во время дискуссий и во внешней политике, за что получил прозвище Flanby.

Также отрицательно сказалась на рейтинге Олланда легализация однополых браков в 2012 году, разрешенных во Франции, несмотря на миллионные уличные протесты католиков, а также личная жизнь политика, уличенного в «интрижках» с актрисой Жюли Гайе, ради встреч с которой французский президент по ночам покидал Елисейский дворец — «в маске и на мотороллере».