Избранный президент США Дональд Трамп намерен уже в первые сто дней своего пребывания у власти решить ряд ключевых для страны вопросов. Он ознакомил граждан со своей первоочередной программой действий в видеообращении, обнародованном накануне, 21 ноября.

Трамп не намерен терять время, и сразу после инаугурации начнёт реализовывать свою программу, в основу которой положен принцип «Америка — на первом месте». Одной из важнейших задач для властей США он назвал создание новых рабочих мест для граждан.

Этот вопрос имеет несколько решений, одним из которых Трамп видит в выводе Соединённых Штатов из соглашения по Транстихоокеанскому партнёрству (ТТП). «Я намерен представить уведомление о намерении выйти из ТТП, которое является потенциальной катастрофой для нашей страны», — заявил политик. Взаимен участия в ТТП он предлагает установить справедливые двусторонние отношения со странами и вернуть в США рабочие места, поскольку сюда вернётся и производство.

Другим направлением нововведений станет снятие запретов в сфере добычи нефти и газа в США, которые можно вести на шельфах. Он заявил, что будут сняты «уничтожающие рабочие места ограничения» — те, что касаются выработки в США электроэнергии. В этой связи Трамп упомянул добычу угля. Эти действия также позволят увеличить число рабочих мест.

Трамп обозначил в своём видеообращении планы по ограничению влияния лобби. В этом смысле планируется на пять лет запретить заниматься лоббистской деятельностью официальным лицам исполнительной ветви власти после их выхода из администрации. Что касается лоббирования в интересах иностранных правительств, то такие действия для всех официальных лиц исполнительной ветви власти должны быть запрещены пожизненно.

В качестве метода борьбы с бюрократизмом Трамп предлагает упростить законодательство, прежде всего, для ведения бизнеса — чтобы он лучше развивался. Важным направлением в деятельности на посту президента Трамп назвал укрепление безопасности в частности в киберсфере.