Заводский суд Орла принял решение о домашнем аресте бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области Сергея Бутяйкина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 ноября в пресс-службе суда.

С ходатайством об аресте Бутяйкина в суд обратились представители следствия — в связи с тем, что он неоднократно нарушил условия подписки о невыезде, под которой находился, не являлся по вызовам следователя без уважительных причин. Защита просила выбрать для Бутяйкина домашний арест, следователь и представитель гособвинения возражать не стали.

В результате суд принял решение об избрании для Сергея Бутяйкина меры пресечения в виде домашнего ареста до 16 января 2017 года включительно.

Дело в отношении Бутяйкина по статьям о незаконном участии в предпринимательской деятельности и о получении взятки было возбуждено в 2013 году. По версии следствия, Бутяйкин в августе 2011 года попросил своего знакомого, являвшегося акционером ООО «Орловский социальный банк», помочь в получении кредита для финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юрлиц — ООО «Торговый Дом «Океан» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод». При этом, по данным следствия, полицейский не планировал возвращать деньги банку. Он сообщил знакомому о том, что лишь в силу занимаемого им должностного положения правоохранительными органами Белгородской области не создаются препятствия для ведения финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Орелсоцбанк» на территории Белгородской области. Мужчина оформил на свою знакомую кредит в размере 60 миллионов рублей, деньги впоследствии были зачислены на счет ООО «Гарант», а в дальнейшем перечислены на расчетные счета ООО «ТД «Океан» и ООО «ЛЦ «Мега-Холод».