Размещая «Искандеры» на своей базе в Гюмри в Армении Россия как бы машет перед Грузией кулаком, заявил грузинской газете «Резонанси» военный эксперт Вахтанг Маисая. По его информации, выпущенная этим комплексом ракета летит на расстояние до 500 километров и угрожает нефтепроводу Баку-Супса, городам Гори, Тбилиси и остальной Грузии.

Как пишет издание, впервые Россия применила ракетные комплексы «Искандер» во время августовской войны 2008 года с Грузией. Затем разместила в Калининградской области, чем создала угрозу Литве и Польше. А появление таких комплексов в Армении несет угрозу для Грузии.

По оценке еще одного грузинского военного эксперта, главного редактора военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, возникает печальная реальность, когда Грузия фактически оказывается в окружении России.

«Россия современными оперативно-тактическими ракетными системами покрывает всю территорию Грузии, и если российская военная база в Гюмри получит приказ, она может действовать против Грузии. Кроме того, территория Грузии активно контролируется из оккупированных Цхинвальского региона и Абхазии», так что мы находимся в своего рода оцеплении», — пояснил газете «Резонанси» Ираклий Аладашвили.

Причиной такой ситуации эксперты видят стремление Грузии к членству в ЕС и НАТО и попытки России вернуть свое влияние в странах Восточной Европы.

«Россия считает Грузию сферой своего влияния, а наше стремление к НАТО ей в этом мешает. Россия может начать активные действия за возвращение в сферу своего влияния тех стран Восточной Европы, которые членами НАТО и Евросоюза не являются. А это такие страны, как Украина, Грузия и Молдавия», — отметил в беседе с изданием Вахтанг Маисая.