Паспортные отделы всех районов Ташкента временно приостановили выдачу биометрических паспортов населению, сообщает портал «Новости Узбекистана» со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

По словам пресс-секретаря Министерства внутренних дел Узбекистана Зикирилло Нематова, остановка выдачи документов связана с тем, что «в течение месяца будет проводиться техническое обслуживание и профилактика оборудования для изготовления биопаспортов».

«Профилактические работы пройдут одновременно во всех паспортных отделах города и завершатся 11 декабря», — отметили в министерстве.

В ведомстве указали, что с 12 декабря граждане смогут обратиться в районные паспортные столы для оформления в обычном порядке документов, удостоверяющих личность.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 июля 2014 года решением правительства Узбекистана граждане страны выезжают за границу исключительно по биометрическим паспортам.

В октябре 2011 года Узбекистан приступил к замене обычных единых паспортов на биометрические. Паспорта прежнего образца (1994 года) были действительны до 31 декабря 2015 года. Власти республики дали обещание, что до конца 2016 года новые биопаспорта в республике с 31-миллионным населением получат 20 миллионов человек.