Вооруженная группировка «Мстители дельты Нигера» (NDA), действующая на юге Нигерии, взяла ответственность за очередной взрыв на нефтепроводе, сообщает Reuters 10 ноября.

«Да, это мы взорвали экспортный нефтепровод в районе Форкадос», — лаконично ответил журналистам представитель NDA на вопрос журналистов по электронной почте.

Известно, что 9 ноября террористами в дельте Нигера был осуществлен подрыв нефтепровода компании Shell в районе Форкадос. Об экономических потерях и жертвах в результате взрыва точной информации нет.

Неделей ранее NDA также осуществили взрыв нефтепровода, что даже стало причиной кратковременного падения уровня мировых цен на нефть до сентябрьского минимума, ниже $47 за баррель марки Brent.

Учитывая участившиеся случаи атак не нефтепроводы, можно заключить, что мирные переговоры с боевиками дельты Нигера, начало которым было положено 1 ноября, ни к чему не перевели.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября между представителями вооруженных группировок дельты, в том числе «Мстителей дельты Нигера», и президентом Нигерии Мухаммадом Бухари в Абудже состоялись переговоры по достижению мира на юге страны. После переговоров повстанцы заявили, что они недовольны «дежурными заявлениями» о том, что президент «внимательно изучит» их требования, и пока не видят причин для нового перемирия.

Читайте также: «Мстители дельты Нигера» озвучили требования для заключения мира

Конфликт на юге Нигерии резко обострился в конце августа 2016 года, когда в регионе возобновились вооруженные столкновения между повстанцами и войсками. Группировка «Мстители дельты Нигера» (NDA), которая включает в себя большинство боевиков бывшего «Фронта освобождения дельты Нигера» (NDLF), объявила о возобновлении боевых действий 14 сентября, во время похорон одного из «патриархов» группировки, Томаса Экмепуполо.