Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 9 ноября, прокомментировала победу кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В аудиозаписи, распространенной пресс-службой главы Литвы, Грибаускайте говорит, что Литва уважает выбор граждан США. «Мы верим в США, поскольку это наш самый крепкий и близкий союзник», — сказала Грибаускайте. «Мы будем активно работать с новой администрацией США как в двусторонних отношениях, на основе хартии Прибалтики и США, так в рамках НАТО и других международных организациях. Крепкие трансатлантические связи США и Европы — лучший ответ на геополитические вызовы», — считает Грибаускайте.

Ранее в Литве публично как представители властей, так и политологи и СМИ опасались победы Трампа на выборах из-за его слов о защите союзников по НАТО, которые не выполняют условий НАТО о выделении на оборону 2% от ВВП. Литва еще несколько лет назад выделяла менее 1%, а за последние два года нарастила до 1,7%. Также Литву возмущали комплиментарные высказывания Трампа в адрес президента России Владимира Путина и его позиция в отношении Крыма, которая расходится с мнением литовской политэлиты, утверждающей, что «Крым — оккупирован».