Городское собрание Силламяэ (северо-восточная Эстония) утвердило решение о финансовых обязательств города по возращению кредита, которое приведет к увеличению на 27% стоимости услуг местного водоканала уже в 2017 году. Об этом сегодня, 28 октября, сообщил эстонский телеканал ETV+, отметив, что сам кредит придется возвращать в течение 28 лет. Мэрия назвала подобное решение неизбежным из-за условий полученного кредита.

В Силламяэ с 2009 по 2015 годы обновляли водоканализационную систему. Деньги на проект в размере 13 млн евро город получил от государственного фонда KIK, 4,5 млн евро составило самофинансирование, для обеспечения которого в 2010 году городскими властями был взят кредит в том же фонде KIK. Теперь сумму самофинансирования решено распределить между городским бюджетом и бюджетом водоканала Sillamae Veevark. Из-за этого решения стало неизбежным увеличение стоимости услуг предприятия для горожан.

При этом и в мэрии, и в городском собрании уверены, что разделение кредитных обязанностей позволило даже уменьшить неизбежное повышение цены на воду. По словам председателя горсобрания Елены Коршуновой, «если передавать весь кредит водоканалу, как предполагает KIK и Департамент конкуренции, то повышение было бы очень большим. А сейчас это тот процент повышения, с предложением о котором выходил водоканал еще летом». Оппозиция выступила против решения, уверяя, что город решил в очередной раз залезть и без того тощие кошельки горожан.

Согласно расчетам, Sillamаe Veevаrk ежегодно в течении 28 лет будет платить за погашение кредита 80 000 евро. Для жителей такое решение означает, что вода в 2017 году может подорожать на 27%. Если сейчас кубометр воды стоит 1,63 евро, то в 2017 году он составит 2,07 евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Силламяэ — некогда крупный промышленный город Северо-востока Эстонии, в годы СССР — закрытая территория («Нарва-10») с уникальным градообразующим заводом по обработке радиоактивных материалов. В 2011 году завод «Силмет» приобретен американской корпорацией Molycorp с общим числом в 550 работников. В 2015 году головное предприятия объявлено в США банкротом. С 1991 года город и регион переживают тяжелые времена — население Силламяэ за прошедшие 25 лет независимости сократилось на 30%. Сейчас в нем проживают почти 14 000 человек, большинство которых — люди старшего и пенсионного возраста.