Совет Европейского Союза принял решение ввести санкции против 10 граждан Сирийской Арабской Республики, среди которых есть высокопоставленные военные и чиновники. об этом сегодня, 27 октября. сообщает пресс-служба Совета ЕС.

На данный момент под санкциями Евросоюза находятся 217 сирийских граждан и 69 юридических лиц из Сирии. Им запрещено въезжать на территорию стран Евросоюза, а их активы в ЕС заморожены.

Также Евросоюз запретил покупать и продавать Сирии нефть, вкладывать инвестиции в эту страну, запретил ввозить оборудование и технологии. Кроме того, заморожены активы сирийского Центрального банка, размещенные в Евросоюзе.

Все эти санкции были продлены в мае 2016 года до 1 июня 2017 года.

Дополнительные санкции против сирийцев вводят на фоне ситуации в Алеппо. Евросоюз с подачи США обвиняет сирийские правительственные силы и их союзников (прежде всего Россию) в гуманитарной катастрофе в Алеппо. При этом всему мировому сообществу понятно, что конфликт в Сирии был развязан США и их сателлитами и именно США отказались от попытки политического урегулирования и снова подтолкнули ориентирующиеся на них группы оппозиции и террористов к новому витку насилия.

По данным газеты The Wall Street Journal в ближайшее время Евросоюз может ввести санкции ещё против 18 граждан Сирии.