Заявления, аналогичные словам Джоша Эрнеста относительно осложнения Россией поиска мирного урегулирования сирийского кризиса, может делать лишь некомпетентный человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вчера Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого Дома, сказал, что Россия осложняет поиск Вашингтоном мирного урегулирования сирийского конфликта. Так может говорить некомпетентный и не знающий фактов человек. Мы обратили внимание на публикацию в Washington Post от 23 октября. Там говорится, что администрация США рассматривала вариант поставок так называемой «мирной оппозиции» оружия», — сказала Захарова.

По её словам, в Москве также обратили внимание на публикации о том, что президент США Барак Обама предпочитает оставить решение этого вопроса новой команде, «которая придёт после 8 ноября»: «Мы не знаем, так ли это, но мы почерпнули это в СМИ. Мы надеемся на то, что трезвый расчёт в США возобладает над авантюрными подходами. Будем следить за реальными действиями США, где в интересах геополитических амбиций привыкли играть судьбами других народов».

Напомним, ранее Россия приняла решение продлить гуманитарную паузу, объявленную 20 октября. В ООН приветствовали продление гумпаузы. Вместе с тем, террористы из запрещённой в РФ организации «Джебхат ан-Нусра» и их соратники из «Ахрар аш-Шам» попытались сорвать гумпаузу, обстреливая как других боевиков, пожелавших покинуть территорию Алеппо, так и мирных жителей, собравшихся у входа в один из «коридоров».