Губернатор Брянской области Александр Богомаз определился, что будет делать с подарками, полученными на официальных мероприятиях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, указ, регулирующий судьбу презентов, опубликован 25 октября.

Согласно документу, губернатор имеет право получать подарки только на официальных мероприятиях. О презенте глава региона должен уведомить свою администрацию, а после — сдать его для определения стоимости. Если он стоит менее трех тысяч рублей, то глава области вправе забрать его себе. Кроме того, Александр Богомаз сможет его выкупить.

«В случае нецелесообразности использования подарка правительством Брянской области принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации посредством проведения торгов», — говорится в указе.

Если же продать презент не удалось, может быть принято решение о повторных торгах или о передаче вещи в благотворительные организации. Деньги, вырученные от продажи, будут зачислять в региональный бюджет.

ИА REGNUM напоминает, что доходы от продажи подарков вряд ли будут лишними для брянского бюджета. В 2016 году бюджет изначально был принят с дефицитом в 745 млн рублей. При этом более 73% всех расходов ушли на социальную защиту населения, здравоохранения и образование.