В связи с угрозой терроризма, кибернетическими нападениями и энергетической уязвимостью важно объединить усилия стран Европейского союза в области обороны, чтобы можно было эффективнее и быстрее реагировать на угрозы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 октября, в пресс-службе Европарламента, об этом 24 октября заявил Комитет по иностранным делам Европарламента.

Его члены призывают создать Европейский оборонный союз, который работал бы вместе с НАТО, а также учредить общий штаб военных операций ЕС и выделять на оборону как минимум 2% от ВВП стран ЕС. 24 октября вечером был одобрен проект резолюции о создании общей оборонной политики ЕС (37 голосов за, 20 против, 1 воздержался). Комитет призывает Совет Европы инициировать создание такой политики и гарантировать дополнительное финансирование для ее осуществления.

Вместе с тем предлагается укрепить военное сотрудничество стран ЕС и учредить «многосторонние силы», а также учредить общий штаб военных операций ЕС, который будет нести ответственность за планирование преодоления кризиса, выполнение операций и контроль над ними. Европарламентарии уверены, что страны Союза должны выделять по крайней мере по 2% от своего ВВП на оборону.

Члены Европарламента также поддерживают предложение в ближайшие три года выделить хотя бы 90 млн евро на научные исследовательские проекты, связанные с обороной, а позже создать отдельную программу научных исследований обороны Европы, годовой бюджет которой достигал бы 500 млн евро. В проекте другой резолюции, который 24 октября также одобрил Комитет по иностранным делам Европарламента (36 голосов за, 18 против, 5 воздержались), предлагается пересмотреть политику безопасности и обороны ЕС, чтобы защитить стратегическую автономию ЕС и усилить ее устойчивость.

По мнению европарламентариев, в будущем Совет ЕС должен предоставлять первенство тем военным миссиям и операциям, которые выполняются в местах, где конфликты напрямую влияют на безопасность ЕС. Они также предлагают начать учебную операцию в Ираке, чтобы поддержать государства ЕС, борющиеся с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).